English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
pentachloroethane [correct]; pentalin [correct]; fluorocarbon-120 [correct]; Freon 120 [correct]; CFC 120 [correct]; F 120 [correct]; R 120 [correct]; Halon 2.050 [correct]; Pentaline [correct, marque de commerce]
DEF: Dense, high-boiling colorless liquid ... [that is] insoluble in water ... [and which is used] as solvent for oil and grease in metal cleaning.
OBS: Chemical formula : CHCl2CCl3 or CCl3CHCl2 or C2sub>HCl5</sub>
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
pentachloroéthane [correct, nom masculin]; Pentaline [correct, marque de commerce, nom masculin]; Fréon 120 [correct, nom masculin]; CFC 120 [correct, nom masculin]; F 120 [correct, nom masculin]; R 120 [correct, nom masculin]; pentachlorure d'éthane [correct, nom masculin]; pentachlorure d'acétylène [correct, nom masculin]; Halon 2.050 [correct, nom masculin]
DEF: Chloroéthane partiellement halogéné, utilisé pour le dégraissage des métaux, qu'on soupçonne d'appauvrir la couche d'ozone stratosphérique.
OBS: Solvant incombustible, ininflammable, explosible, extraction des graisses; ne dissout pas les nitrocelluloses mais plastifie les masses qui en contiennent; faible action solvante vis-à-vis des acétylcelluloses solubles dans le chloroforme, action nulle sur celles solubles dans l'acétone; dissout les propyl- et éthylcelluloses; dissout les halogènes, enlèvement des peintures, vernis, goudrons séchés.
OBS: Formule chimique : CHCl2CCl3 ou CCl3CHCl2 ou C2HCl5