English (Biotechnology; Biochemistry; Environmental Studies and Analyses; Special-Language Phraseology)
biologically produced [correct]
CONT: Technologies that use solvents as extracting agents to remove heavy metals from sediment have been tested in the Netherlands. The following solvents have been used : hydrochloric acid(HCl), complexing agents and biologically produced sulphuric acid(H2SO4).
French (Biotechnologie; Biochimie; Études et analyses environnementales; Phraséologie des langues de spécialité)
produit de façon biologique
CONT: Des essais de dépollution de sédiments contenant des métaux lourds ont été aussi réalisés en Hollande en utilisant les solvants suivants comme agents d'extraction : acide chlorhydrique (HCl), agents complexants et acide sulfurique (H2SO4) produit de façon biologique.