English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology)
hydrochloride [correct]; HCl [à éviter, voir observation]; chlorhydrate [à éviter]
DEF: A compound of hydrochloric acid used especially with the names of organic bases for convenience in naming salts.
OBS: Example : The reaction of pyridine(C5H5N) with hydrochloric acid(HCl) yields pyridine hydrochloride(C5H5sub>N·HCl). Other examples : lysine hydrochloride and arginine hydrochloride.
OBS: Distinguished from "chloride."
OBS: HCl : This term designates hydrogen chloride(a compound having the chemical formula HCl) or hydrochloric acid(a solution of hydrogen chloride in water, and also having the chemical formula HCl).
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie)
chlorhydrate [correct, nom masculin]; hydrochlorure [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Produit d'addition de l'acide chlorhydrique [HCl] avec une base azotée ou phosphorée (il s'agit alors d'un sel) ou avec un composé renfermant une liaison multiple (il s'agit alors d'un composé organique chloré).
OBS: chlorhydrate; hydrochlorure : Le terme «chlorhydrate» est un dérivé d'«acide chlorhydrique»; la terminaison en «-ate» est correcte ici. Une terminaison en «-ure» donnerait «chlorhydrure», ce qui est inacceptable (notons que «chlorhydrique» ne peut donner «hydrochlorure»); la règle est à l'effet de donner la terminaison «-ure» (en anglais : «-ide») aux anions (chargés négativement) monoatomiques, comme Cl0, et la terminaison «-ate» aux anions polyatomiques, dont HCl, qui porte le nom d'un anion sans en être un. Conclusion : la forme française «hydrochlorure» est à proscrire.
OBS: Exemples : chlorhydrate d'ammonium (NH4Cl), chlorhydrate d'arginine et chlorhydrate de lysine.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Farmacología)
clorhidrato [correct, nom masculin]; hidrocloruro [correct, nom masculin]; hidroclorida [voir observation, nom féminin]; hidroclorido [voir observation, nom masculin]
DEF: Sal derivada del ácido clorhídrico y de una base nitrogenada.
OBS: Aunque cada vez se ven más las formas "hidroclorida" e hidrocloruro (esta última ya con carácter oficial en la nomenclatura química), la forma tradicional en español era clorhidrato.