English (Pharmaceutical Manufacturing)
buffer [correct]
DEF: A mixture of an acid and its conjugate base (salt) that protects the active principle of a tablet against pH variation during storage for example.
OBS: Examples of buffers are H2CO3/HCO3</sub>- and H2PO4-/HPO42-.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
substance tampon [correct, nom féminin]
CONT: Substances tampons. - Elles sont ajoutées soit pour protéger les principes actifs contre les variations de pH au cours de la conservation, soit pour réduire leur action irritante au niveau des muqueuses. Exemples : sels de Ca (carbonate, citrate, phosphate, gluconate), citrate de sodium, acides aminés (glycocolle).