English (Chemical Elements and Compounds)
sodium sesquicarbonate [correct]; trona [correct, voir observation]; urao [correct]; Snowflake [correct, marque de commerce]; Urao
DEF: A natural sodium sesquicarbonate and the most important of the natural sodas.
OBS: Chemical formula : Na2CO3•NaHCO3•2H2O or Na2(CO3) •Na2(HCO3</sub>) •2H2O
French (Éléments et composés chimiques)
sesquicarbonate de sodium [correct, nom masculin]; hydrocarbonate de sodium [correct, nom masculin]; trona [correct, nom masculin]; tronite [correct, nom féminin]; urao [correct, nom masculin]
DEF: Cristaux aciculaires incolores, d'aspect soyeux, inodores, (...). Chauffé à 100 ° dans un courant d'air sec exempt de CO2 perd son eau en donnant Na2CO3,NaHCO3 puis se transforme en carbonate neutre. (...) [Utilisation : ] poudres d'entretien et poudres à lessives, sels de toilette, lavage et essangeage des textiles, lavage des objets en aluminium et des bois peints, industrie photographique, cristallerie.
OBS: Formule chimique : Na2CO3•NaHCO3•2H2O ou Na2(CO3)•Na2(HCO3)•2H2O