English (Rheology; Atomic Physics; Metallurgy - General; Radiological Physics (Theory and Application))
primary damage [correct]
CONT: The primary damage state in fcc, bcc and hcp metals as seen in molecular dynamics simulations.
French (Rhéologie; Physique atomique; Métallurgie générale; Physique radiologique et applications)
dommage primaire [correct, nom masculin]
DEF: [Dommage d'irradiation qui] se produit sur des durées inférieures à la seconde lors de l'interaction des particules irradiantes avec le matériau.
OBS: Il ne peut être traité qu'à l'échelle atomique, voire électronique.