English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
High Definition Compatible Digital [correct]; HDCD [correct]; HDCD coding
DEF: A coding system for CD that offers better sound.
OBS: A HDCD decoder is needed to reap the benefits - many players now have these as standard.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
codage HDCD [correct, nom masculin]; HDCD [correct, nom masculin]
DEF: [...] système de codage pour haute résolution pour les CD qui préserve la chaleur du son original.
OBS: Ce codage a pour support le CD. Il a pour but une meilleure qualité, à savoir du 20 bits/ 96kHz tout en assurant une compatibilité totale avec tous les lecteurs CD qui existent. Vous possédez probablement des CD HDCD chez vous sans même peut-être le savoir.
OBS: [Le codage HDCD] nécessite un décodeur ou un appareil adapté.
OBS: HDCD est l'abréviation de «High Definition Compatible Digital».