English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
interrogation flux [correct]
CONT: A cadmium sleeve on the outside of the detector reduces the background rate from low-energy neutrons in the room. A cadmium sleeve in the detector well removes thermal neutrons from the interrogation flux and improves the shielding between the³sup>He detectors and the AmLi source …
French (Chimie analytique; Physique atomique)
flux interrogateur [correct, nom masculin]
DEF: Faisceau de particules élémentaires projetées sur un objet, par exemple un colis de déchets radioactifs, afin d’analyser et de mesurer les particules réémises et de déterminer ainsi la composition de cet objet.
CONT: Mesure des neutrons prompts (méthode DDT). […] Après quelques périodes de ralentissement (la période de ralentissement dépend de la géométrie de la cellule, des matériaux la composant et enfin de la matrice du colis à contrôler), environ 700 [microsecondes] après la fin de l’impulsion neutronique, la majorité du flux interrogateur est à l’état thermique (0,025 [électronvolts]). À cet instant, peut débuter l’acquisition du signal prompt des fissions induites par ce flux thermalisé.