English (Atomic Physics; Analytical Chemistry; Nuclear Physics)
interrogation neutron [correct]
CONT: A number of devices are available to assay Contact Handled-Transuranic(CH-TRU) for fissile material. One assay technique employs a pulsed fast-neutron source of 108 neutron/second to provide interrogation neutrons that upon thermalization produce fissions in any fissile material. The fission neutrons, counted using3sup>He detector packs, are separated from the interrogation neutrons by their longer die-away time.
French (Physique atomique; Chimie analytique; Physique nucléaire)
neutron interrogateur [correct, nom masculin]
CONT: La quantification non destructive de la masse de noyaux lourds au moyen de la mesure neutronique active repose sur la stimulation de la réaction de fission et la mesure des neutrons qui en découlent. Cela suppose une source de particules interrogatrices (source isotopique, générateur de neutrons, accélérateur d’électrons...), une enceinte de thermalisation destinée à ralentir et à maintenir les neutrons interrogateurs à des énergies où les sections efficaces de fission associées aux isotopes recherchés sont optimales et, enfin, un dispositif de détection pour la mesure des neutrons. Le signal neutronique de fission est directement lié à la masse de matière qui a fissionné. Sa connaissance permet, étalonnage à l’appui, de quantifier cette masse.