English (Soccer (Europe: Football))
head the ball [correct, verbe]
DEF: To shoot or pass by hitting the ball with the head.
French (Soccer (Europe : football))
frapper de la tête [correct]; tirer de la tête [correct]; faire une tête [correct]; lancer de la tête [verbe]
DEF: Lancer ou faire une passe en projetant la balle d'un coup de tête.
Spanish (Fútbol)
cabecear [correct]
DEF: Golpear la pelota con la cabeza tratando de darle dirección.