English (Racquet Sports)
bounce [correct, verbe]; rebound [correct, verbe]
CONT: The ball will rebound over your opponent's head.
OBS: bounce: term also used in table tennis.
PHR: Ball does not bounce true. Ball does bounce true to form.
French (Sports de raquette)
rebondir [correct]
CONT: [...] la balle est frappée tôt et avant qu'elle rebondisse sur le court, ce qui laisse peu de temps à votre partenaire pour réagir et se déplacer en conséquence.
OBS: rebondir : terme employé aussi au tennis de table.
Spanish (Deportes de raqueta)
botar [correct]; rebotar [correct]
CONT: Debéis cortar la pelota para evitar que ésta bote demasiado alta.
CONT: Las pelotas que existían entonces eran de cuero, de corcho, o de cuerdas liadas, y rebotaban con mucha dificultad, por lo que casi siempre se practicaba este deporte en sitios cerrados, con un suelo preparado artificialmente que permitiera un mejor rebote.
PHR: Botar largo, pronto. Botar en el suelo.