English (Foundry Practice)
bench blower
DEF: A small core-blowing machine, utilizing a removable sand magazine and blow head.
French (Fonderie)
machine à souffler d'établi [nom féminin]
DEF: Petite machine à souffler les noyaux constituée d'une cartouche de sable amovible et d'une tête de soufflage.