English (Locks and Locksmithing)
head of a bolt
OBS: part of bolt that is shot outside and is engaged into a strike.
French (Serrurerie)
tête de pêne
OBS: partie du pêne que le mécanisme d'une serrure projette en dehors de la têtière et qui entre dans la gâche.