English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
felling boom [correct]; tree boom [correct]
CONT: The heavy duty pivots of the felling boom are mounted on needle bearings(Forano Ltée, Think with our Head Forano Model BJ-20 Feller-Buncher).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
flèche d'abattage [correct, nom féminin]
DEF: Flèche articulée ou télescopique au bout de laquelle est montée la tête d'abattage et qui en permet le contrôle multidirectionnel.
OBS: Le terme anglais tree boom a été souvent traduit en français par flèche à arbres, sans doute dans le but de différencier la flèche d'abattage de la flèche de chargement ou d'alimentation, les deux se trouvant parfois en même temps sur le même engin. Ce calque de l'anglais n'est toutefois pas très heureux et ne devrait pas être retenu.