English (Swimming)
head location coach [correct]
OBS: The Head Location Coach is responsible for developing swimmers prior to their promotion to the major location.
French (Natation)
entraîneur-chef responsable de l'évaluation; entraîneur-chef responsable du perfectionnement [voir observation]
OBS: L'entraîneur-chef responsable de l'évaluation. Son rôle est de perfectionner les nageurs qui postulent une place dans le meilleur groupe.
OBS: «entraîneur-chef responsable du perfectionnement» : Selon M. Edgar Théoret, directeur technique de la Fédération de natation du Québec, "entraîneur-chef responsable du perfectionnement" est le meilleur équivalent.