English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
head compartment [correct]
CONT: [Flocculation] tanks generally have two compartments(one for the ferric chloride, the other for the lime), or sometimes three, with the head compartment used for preliminary dosing with lime.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
compartiment de tête [correct, nom masculin]
CONT: [Les] bacs [de floculation] sont généralement équipés de deux compartiments (l'un pour le chlorure ferrique, l'autre pour la chaux) ou parfois de trois, le compartiment de tête étant alors réservé à une introduction préliminaire de chaux.