English (Racquet Sports)
string pattern [correct]; stringing pattern [correct]
CONT: Spin is easy [with this racquet] because of open string pattern and high sweetspot.
CONT: ... the stringing pattern shall be generally uniform, and in particular not less dense in the centre than in any other area.
CONT: Extender models incorporate... an offset stringing pattern for increased spin and control... [The Head Pro Tour 280 racquet has a] dense stringing pattern.
OBS: Related term: string bed.
PHR: Dense string pattern, offset string pattern, open string pattern.
French (Sports de raquette)
tamis [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: La surface de frappe constitue le tamis de la raquette. Le tamis est uniforme et sa densité ne peut être moindre au centre que partout ailleurs.
OBS: «Tamis» : terme polysémique dans le monde du tennis, d'où trois équivalences possibles en anglais, selon le contexte : 1) string bed; 2) string pattern; 3) stringing [procédé]. On retrouve aussi souvent dans les brochures de publicité le terme «tamis», en forme absolue, ce qui veut dire «surface de tamis» ou «grosseur de tamis» ( 4) racquet size). Termes connexes : surface cordée, cordage, cadre.