English (Medical and Surgical Equipment)
surgical head cover [correct]; surgical cap [correct]; surgical head gear
French (Équipement médico-chirurgical)
bonnet de chirurgien [proposition, nom masculin]; calotte de chirurgien [nom féminin]
CONT: Il est coiffé d'une calotte et met devant ses narines et sa bouche une bavette pour protéger la plaie opératoire des mucosités provenant des voies respiratoires.