English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
Lhermitte’s sign [correct]
DEF: The development of sudden, transient, electric-like shocks spreading down the body when the patient flexes the head forward.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
signe de Lhermitte [correct, nom masculin]
DEF: Sensation de décharge électrique parcourant le dos et les jambes lors de la flexion de la colonne cervicale, fréquemment observée dans la sclérose en plaques et parfois au cours de certaines compressions médullaires et myélopathies cervicales.