English (Non-impact Printing; Computer Peripheral Equipment)
drop-on-demand printer; pulsed jet printer
CONT: The latter (drop-on-demand printer) ejects ink from the nozzle only if needed, eliminating the encatchment and pumping mechanism needed in the previous group. (RALEN, 1983 p. 1164).
CONT: The pulsed jet printer has one or more columns of nozzles mounted in a head that can traverse along the line to be printed. Each nozzle ejects a single drop of ink onto the paper.
French (Impression sans impact; Périphériques (Informatique))
imprimante à jet d'encre goutte à la demande [proposition, nom féminin]
OBS: Impression par jet d'encre : technologie goutte à la demande. L'encre est retenue dans la buse grâce à une basse pression créée dans le circuit d'encre. Quand un point doit être imprimé, une onde de choc est créée par un transducteur piézo-électrique qui propulse la goutte d'encre vers le papier. Seules les gouttes utiles sont donc éjectées, ce qui élimine le besoin de récupération des gouttes inutiles.
CONT: N'ayant trouvé aucun équivalent pour traduire "drop-on-demand printer", "pulsed jet printer", je suggère la création du terme "imprimante à jet d'encre goutte à la demande" qui couvre bien la notion. Il a cependant le défaut d'être un peu long.