English (Waste Management)
lab pack
DEF: Open head drum which is packed with compatible small quantity chemical materials for the purpose of safe transport and temporary storage.
French (Gestion des déchets)
poubelle laboratoire [correct, nom féminin]
CONT: Le bâtiment B [regroupe] [...] - entretien des équipements EMEM, Operculaire-Padirac (enceinte de transfert des poubelles laboratoire) [...].
CONT: L'acheminement de ces déchets vers l'atelier AD2 se fait, soit sous EMEM, soit au moyen des châteaux «Padirac» pour les poubelles laboratoire. Le déchet contenu dans l'EMEM est mis dans un étui étanche. Pour les poubelles, c'est la poubelle elle-même qui remplit le rôle de confinement.
Spanish (Gestión de los desechos)
paquete de laboratorio [correct, nom masculin]; envase de laboratorio [nom masculin]; empaque de laboratorio [nom masculin]