English (Rolling Stock (Railroads))
head end equipment
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
fourgon à bagages en tête de train [voir observation, nom masculin]
OBS: Il s'agit d'un fourgon à bagages placé généralement en tête de train. Par opposition au «full end door car» situé en queue du train.
OBS: On peut rendre «head end equipment» par fourgon à bagages en tête de train ou adapter selon la phrase.