English (Mechanical Construction; Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
filter wall [correct]
CONT: ("declining-rate" filter)... generally results in a lower geometric head than in constant-output filters but at the price of much higher filter walls and more expensive equipment.
French (Construction mécanique; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
mur de filtre [correct, nom masculin]
CONT: [Les] filtres dits à débit décroissant [conduisent] en général à une chute géométrique plus réduite que sur les filtres à débit constant mais au prix d'une hauteur de murs des filtres nettement plus importante et d'un équipement plus coûteux.