English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
constant-output filter [correct]
CONT: ["declining-rate" filter] generally results in a lower geometric head than in constant-output filters but at the price of much higher filter walls and more expensive equipment.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
filtre à débit constant [correct, nom masculin]
CONT: [Les] filtres dits à débit décroissant [conduisent] en général à une chute géométrique plus réduite que sur les filtres à débit constant mais au prix d'une hauteur de murs des filtres nettement plus importante et d'un équipement plus coûteux.