English (Gemmology; Diamond Industry)
pavilion head facet [correct]
OBS: Pear and heart cuts.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
facette de tête de culasse [proposition, nom féminin]; coin de tête de la culasse [proposition, nom masculin]
OBS: Coins de tête de la partie inférieure.
OBS: Tailles poire et cœur.