English (Transport of Goods; Grain Growing)
Lakehead terminal elevator [correct, voir observation, Ontario]; lakehead terminal elevator [voir observation]
DEF: An elevator used mainly to receive grain from the prairies of Western Canada at the port of Thunder Bay (known also as the "Lakehead") and condition it for export by boat through the Great Lakes and the St. Lawrence River (St. Lawrence Seaway).
OBS: Lakehead : A common designation for :(a) Thunder Bay, Ontario, and its administrative region, and(b) the hydrographic bassin of the Upper Lake Superior, the head of the Great Lakes. The first is meant on this record.
OBS: Lakehead terminal elevator: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Transport de marchandises; Culture des céréales)
silo terminal à la Tête-des-Grands-Lacs [correct, voir observation, nom masculin, Ontario]; installation terminale à la Tête-des-Grands-Lacs [correct, voir observation, nom féminin, Ontario]; élévateur de terminus à la tête des lacs [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Silo destiné à recevoir le grain en provenance des plaines de l'Ouest canadien au port de Thunder Bay (région connue comme la «Tête-des-Grands-Lacs) et à le traiter aux fins de son exportation par voie maritime par les Grands Lacs et le fleuve Saint-Laurent (la Voie maritime du Saint-Laurent).
OBS: On appelle la ville de Thunder Bay (Ontario) et sa région administrative, la «Tête-des-Grands-Lacs» ou, régionalement, la «Tête-des-Lacs», cette ville étant à la tête du lac Supérieur, lui-même à la tête du réseau des Grands Lacs. Le bassin hydrographique qui constitue la source d'alimentation première des Grands Lacs se nomme la «tête des Grands Lacs» ou, régionalement, la «tête des Lacs». Dans le contexte présent, c'est de la région terrestre dont il est question.
OBS: silo terminal à la Tête-des-Grands-Lacs : Terme en usage à la Commission canadienne des grains.