English (Special Water Transport; Ports; Transport of Goods)
Lakehead fobbing [voir observation]
OBS: Lakehead : A common designation for :(a) Thunder Bay, Ontario and its administrative region, and(b) the hydrographic bassin of the Upper Lake Superior, the head of the Great Lakes. The first is meant on this record.
French (Transports par bateaux spéciaux; Ports; Transport de marchandises)
franchise d'embarquement à la Tête-des-Grands-Lacs [correct, voir observation, nom féminin]; franchise d'embarquement à la Tête-des-Lacs [correct, voir observation, nom féminin, régional]; franchise d'embarquement à la Tête des lacs [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: On appelle la ville de Thunder Bay (Ontario) et sa région administrative, la «Tête-des-Grands-Lacs» ou, régionalement, la «Tête-des-Lacs», cette ville étant à la tête du lac Supérieur, lui-même à la tête du réseau des Grands Lacs. Le bassin hydrographique qui constitue la source d'alimentation première des Grands Lacs se nomme la «tête des Grands Lacs» ou, régionalement, la «tête des Lacs». Dans le contexte présent, c'est de la région terrestre dont il est question.