English (Geological and Other Scientific Names)
Boisdale bodies [correct, voir observation, Canada]; Boisdale granite [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: They form the Milkish Head and Golden Grove bodies near Saint John, New Brunswick, and the bodies in the Boisdale and Conheath Hills of central Cape Breton Island.
OBS: Located in Nova Scotia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
massif de Boisdale [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; granite de Boisdale [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Ces roches forment les massifs de Milkish Head et de Golden Grove près de Saint-Jean (N.-B.) et ceux de Boisdale et de Conheath Hills, dans le centre de l'île du Cap-Breton.