English (Swimming; Synchronized Swimming)
scull [correct, verbe]; fin [correct, verbe]
DEF: To propel oneself, forward or backward, in the water by moving the hands in a figure eight, from and toward the body, in a sculling motion; to maintain position in the water using a sculling push upward to maintain or get the head out of the water.
French (Natation; Nage synchronisée)
faire la godille [correct]; godiller [correct, voir observation]
DEF: Se propulser dans l'eau, tête première ou pieds premiers, par un déplacement des bras au niveau des hanches, les paumes de main décrivant une figure huit vers le corps et s'en éloignant, ou l'inverse; se maintenir en position stationnaire dans l'eau en employant la même technique, le mouvement s'exerçant vers le bas pour maintenir la tête hors de l'eau ou l'y ramener, le temps d'une respiration.
OBS: faire la godille : Terme fourni par le service de traduction du Centre national du sport et de la récréation.
OBS: Le verbe «godiller» se dit de pareille figure en ski, les jambes décrivant de courts virages arrondis près du corps.