English (Cinematography; Television (Radioelectricity); Video Technology)
medium long shot [correct]; MLS [correct]
DEF: A shot in which a human figure practically fills the screen height, from just below the feet or just above the head.
French (Cinématographie; Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
plan de demi-ensemble [correct, nom masculin]; PDE [correct, nom masculin]; plan demi-ensemble [correct, nom masculin]; PDE [correct, nom masculin]; PDE
DEF: Plan employé pour cadrer les personnages dans un décor.
OBS: Selon la tradition cinématographique, ce plan cadre les personnages à partir des pieds jusqu'à la tête.