English (Paleontology)
hood [correct]
OBS: Above the head [of nautilus] lies a thick, tough, fleshy fold.-the "hood"(...)
French (Paléontologie)
capuchon [correct]
OBS: (...) la région dorsale [d'un nautile est] (...) épaissie en une masse charnue, subtriangulaire, le "capuchon" (...)