English (Orthopedic Surgery; Surgical Instruments)
prosthesis driver [correct]
CONT: Prosthesis driver. Application : Driver to facilitate seating of the femoral prosthesis without injury to the femoral head.
French (Chirurgie orthopédique; Instruments chirurgicaux)
chasse-prothèse [correct, nom masculin]
CONT: Les autres instruments [pour la technique des prothèses de hanche] ne sont pas indispensables. Citons le levier pour luxer la tête fémorale, la poignée filetée pour l'extraction de la tête, les chasse-cotyles, soit en métal, soit en nylon (diamètre 32 mm) et le chasse-prothèse en nylon pour prothèses céphaliques.