English (PAJLO; Property Law (common law))
chief landlord [correct]; head landlord [correct]
CONT: Where a lease is duly surrendered in order to be renewed, and a new lease is made and executed by the chief landlord ... (R.S.M. 1970, c. L70, s. 57(1)).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
locateur principal [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: locateur principal : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).