English (PAJLO; Property Law (common law))
chief lease [correct]; head lease [correct]; principal lease [correct]
DEF: Anoriginal lease which has been followed by a sublease. (Macmillan, "Law of Leases", p. 7).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
bail principal [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: bail principal : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).