English (Photography)
pan head lock [correct]; panning head lock [correct]
OBS: pan head (Modern Photography, February 1980, p. 48).
OBS: panning head (Amateur Movie Making Camera & Accessories), 1970. p. 63.
French (Photographie)
verrouillage du plateau panoramique [correct, proposition, nom masculin]; verrouillage de la tête panoramique [correct, proposition, nom masculin]
OBS: plateau panoramique (Phot'Argus, n° 112, p. 88).
OBS: tête panoramique (La photo de A à Z, 1978); (Le cinéma d'amateur (appareils & accessoires), 1970, p. 63); (Phot'Argus, n° 112, p.87).