English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
double band-mill [correct, Amérique du Nord]; double-band sawmill [correct]
DEF: A sawmill having two band head saws and generally two log carriages.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
scierie à double ruban [correct, nom féminin]
CONT: scierie à ruban : Scierie dont la scie de tête est une scie à ruban [...] une scierie à double ruban comporte, en tête, deux scies à ruban et deux chariots; une scierie à rubans jumelés comporte, en tête, un ruban à main droite et un ruban à main gauche montés soit sur un même bâti, soit sur des bâtis mobiles distincts permettant de faire varier leur distance.