English (Wastewater Treatment)
resin bed [correct]
CONT: ... any suspended solids contained in the liquid gradually accumulate on the surface of the resin bed, thus increasing the loss of head.
French (Traitement des eaux usées)
lit de résine [correct, nom masculin]
CONT: [...] les matières en suspension accidentellement contenues dans le liquide à traiter viennent s'accumuler à la surface du lit de résine et augmenter ainsi la perte de charge.