English (Metals Mining; Economic Geology)
head margin [proposition]
French (Mines métalliques; Géologie économique)
marge d'avance [correct, nom féminin]
DEF: [Marge] obtenue en divisant les réserves prouvées par la dernière production annuelle connue.
OBS: Elle s'exprime en années. C'est le nombre d'années au bout duquel les réserves connues seraient épuisées, sous la double condition que d'ici là la production annuelle n'augmente pas, et les réserves exploitables connues non plus.