English (Plant Biology)
ray flower [correct]; ray floret [correct]
OBS: In composite plants, one of the flowers with strap-shaped corolla occupying the margin of the head.
French (Biologie végétale)
fleur ligulée [correct, nom féminin]; demi-fleuron [correct, nom masculin]; fleuron radié [nom masculin]
OBS: Chez les composées, petite fleur dont la corolle se prolonge en languette (ligule) du côté extérieur du capitule.