English (Waterproofing (Construction); Doors, Windows and Openings (Building Elements))
hoodmould [correct, proposition, spécifique]; hood mold [correct, spécifique]; hood molding [correct, spécifique]; hood moulding [correct, spécifique]; hood-mould [correct, spécifique]; hood mould [correct, spécifique]; dripstone [correct, voir observation]; label [voir observation, nom]
DEF: The projecting molding over the head of an arch over a window or door opening, whether inside or outside.
DEF: Hood-mould. A projecting moulding to throw off the rain, on the face of a wall, above an arch, doorway, or window; ...
OBS: Hood-mould ... can be called "dripstone" or "label."
OBS: The term "hoodmold" and its variants seem to apply more specifically to a molding over an arched opening or over an arch over an opening.
French (Étanchéité (Construction); Ouvertures (Éléments du bâtiment))
larmier [correct, nom masculin, générique]
DEF: Moulure droite, disposée en saillie au sommet d'un ensemble décoratif, qu'elle préserve de la pluie grâce à une petite rainure appelée «coupe-larme», destinée à arrêter les filets d'eau et à les faire tomber directement sur le sol.
OBS: Le larmier est le membre le plus saillant de la corniche. La face du larmier est droite, mais il est creusé en dessous d'une sorte de canal qui règne sur toute sa longueur. C'est ce canal qui a fait donner à la moulure entière le nom sous lequel on le désigne, car il empêche les eaux de pluie amenées par le toit de couler le long du mur de l'édifice [...] Par analogie, on donne encore le nom de larmier : 1. à toute saillie qui est hors de l'aplomb d'une muraille, et qui a pour objet d'empêcher que l'eau ne découle le long du mur; 2. à la pièce de bois qu'on met en saillie au bas d'un châssis de croisée ou de porte, pour empêcher l'eau de pénétrer à l'intérieur.