English (Machinery; Postal Service Operation)
head motor [uniformisé]
OBS: head motor : term officially approved by the Postal Mechanization Terminology Standardization Committee.
French (Machines; Exploitation postale)
moteur du chariot [voir observation, nom masculin, uniformisé]
OBS: Du tasseur amortisseur.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: moteur du chariot : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie de la mécanisation postale.