English (Translation; Language Problems)
head nod
French (Traduction; Problèmes de langue)
hochement de tête
OBS: "une approbation trop systématique par hochements de tête risque () de désorienter l'interlocuteur..." (entr. 759, 28.3.70 p.51) Jul 31 1969