English (Hunting and Sport Fishing; Hobbies (General))
fly tyer’s bodkin [correct]; bodkin [correct]; flytier’s bodkin [proposition]
DEF: Hexagonal shaped needle, used for picking out dubling and to apply head cement.
OBS: Instrument used for fly-tying.
French (Chasse et pêche sportive; Passe-temps (Généralités))
poinçon [correct, nom masculin]
CONT: Que se soit pour étoffer ou souffler de la fourrure garnissant le corps d'une [mouche] artificielle, pour appliquer le ciment ou le vernis sur la tête de l'artificielle ou encore pour former certains nœuds, le poinçon a sa place sur la table-établi.