English (Informatics)
head parking [correct]
French (Informatique)
blocage de la tête de lecture écriture [correct, nom masculin]; immobilisation de la tête de lecture écriture [correct, nom féminin]
OBS: Cette immobilisation se fait logiquement au moyen d'une commande appelée «park».