English (Computer Hardware; Computer Graphics)
head-controlled pointing device [correct]
DEF: A pointing device that translates a user's head movements into pointer movements on a screen.
French (Matériel informatique; Infographie)
dispositif de pointage commandé par la tête [proposition, nom masculin]
DEF: Dispositif de pointage qui traduit les mouvements de la tête d'un utilisateur ou d'une utilisatrice en mouvements d'un pointeur sur un écran.