English (Mechanics; Industrial Tools and Equipment)
die pressure; die head pressure
French (Mécanique; Outillage industriel)
pression en filière [correct, nom féminin]
DEF: Pression exercée par la matière juste avant son entrée dans la filière (au niveau de l'entrefer).