English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Mechanical Transmission Systems)
pressure head [correct]
DEF: Equivalent head of the liquid required to produce a given pressure.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Transmissions mécaniques)
hauteur équivalente de la pression [correct, nom féminin]; hauteur totale [correct, nom féminin]
DEF: Hauteur du liquide correspondant à une pression donnée.