English (Switchgear (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad))
head-contact joint bar [correct, uniformisé]; head contact rail splice bar
OBS: head-contact joint bar Term officialized by Canadian Pacific Ltd.
French (Appareils de voie (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer))
éclisse à tête appuyée [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Éclisse de type classique où le champignon de l'éclisse vient s'appuyer sur les portées d'éclissage du champignon du rail, par opposition à l'éclisse dite "à tête libre" où il y a dégagement du champignon.
OBS: Terme uniformisé par Canadien Pacifique Ltée et par le CN.