English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Video Technology)
audio head [correct]
OBS: head : An electromagnetic transducer which reads, erases, or records information, as in a tape recorder.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Vidéotechnique)
tête audio [correct, nom féminin]
DEF: Sorte d'électro-aimant qui au niveau de son entrefer, transforme un signal électrique (son (...] en une trace magnétique (sur la bande) ou inversement.