English (Singing)
head register [correct]; head tone; head voice
DEF: Adjustment producing light, flute-like tones, conducive to soft and high singing.
French (Chant)
voix de tête [correct, nom féminin]; registre aigu [correct, nom masculin]; registre de tête [correct, nom masculin]
CONT: La définition du registre suivant la tessiture de la voix qu'il recouvre paraît la plus simple : registre grave, registre du medium, registre aigu. Malheureusement les dénominations anciennes compliquent les choses, quoiqu'elles contiennent des indications intéressantes sur le plan pédagogique. Les pays diffèrent dans la caractérisation verbale registrale. En Italie, la tradition se maintient en nommant le registre grave : «voce di petto» (voix de poitrine), le registre du medium : «falsetto» (fausset), et le registre aigu : «voce di testa» (voix de tête).
CONT: Le registre aigu - dit «de tête» - est plus étendu chez les femmes que chez les hommes alors que les appuis du souffle ainsi que les directivités vocales correspondent en tous points chez les deux sexes.