English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
scrag mill [correct, Amérique du Nord]; skrag mill [correct, Amérique du Nord]; twin-circular mill [correct, voir observation]
DEF: A mill where the head saw comprises two circular saws making parallel cuts simultaneously...
OBS: According to Terminology of Forest Science, Technology Practice and Products (FOFOR), "twin-circular mill" is used in the Commonwealth.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
scierie à scies circulaires jumelées [correct, nom féminin]; scierie à scie de tête à lames circulaires jumelées [proposition, nom féminin]
DEF: Scierie équipée d'une scie de tête comportant une paire de lames circulaires, leurs lames travaillant simultanément dans deux plans de sciage parallèles.