English (Scientific Research Equipment; Analytical Chemistry)
head space sampler [proposition]
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Chimie analytique)
échantillonneur head space [nom masculin]
OBS: Chromatographes en phase gazeuse. Le 6500 HR de Stang Instruments comprend les caractéristiques suivantes : spécial pour colonnes capillaires; injecteur à température programmée; régulation de température à microprocesseur; utilisable avec tous types de détecteurs à ionisation, avec possibilité de montage en parallèle; échantillonneurs head-space, à purge et piège, et désorbeur séquentiel automatique 50 tubes.