English (Political Science; Family Law (common law); Sociology of the Family)
First Lady [correct]
OBS: The wife of a head of state.
French (Sciences politiques; Droit de la famille (common law); Sociologie de la famille)
première dame [correct, nom féminin]; femme du Chef de l'État [nom féminin]
CONT: Bernadette Chirac. Le Times, docte quotidien londonien, s'inspire des confidences de notre première dame au Parisien, pour se gausser perfidement du machisme français.