English (Plastic Arts)
stickman [correct]; stick man
DEF: stick figure.
OBS: stick figure : a drawing representing a human or animal pose by single lines for all parts but the head which is shown usually as a circle.
French (Arts plastiques)
bonhomme-allumettes [proposition, nom masculin]
OBS: Terme proposé par un professeur du département d'Art graphiques de l'Université Laval, pour désigner un personnage dessiné en quelques traits surmontés d'un cercle.
OBS: bonhomme : Figure humaine dessinée ou façonnée grossièrement.