English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
audiotape player [correct]
DEF: A unit which can play back recorded audiotapes but which is not capable of recording. It contains a head for playback, amplifiers, and tape transport mechanisms.
CONT: portable audiotape player
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
lecteur de bande sonore [proposition, nom masculin]; lecteur de bande-son [proposition, nom masculin]
OBS: voir la fiche "audiotape".
OBS: lecteur de bande magnétique : Appareil qui n'assure que la fonction lecture d'une bande magnétique. Conçu pour le marché de l'éducation, cet appareil est destiné à être utilisé principalement pour l'audition individuelle ou en petit groupe d'un programme enregistré sur bande sonore.