English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
multi-stem shear head [correct]; multi-stem shear [correct]; multiple tree shear head [correct]; multiple tree shear [correct]; multi-tree shear [correct]; accumulating shear [correct]
CONT: With its wide stance, standard 29.5 X 35 tires and hydraulic stabilizing cylinders, it handles its 24 [inch] multi-stem shear head and 2 500 lb. rated boom load with no difficulty (Koehring Canada Ltd, KFB4 Feller-Buncher, 1979).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tête collectrice à cisaille [correct, proposition, nom féminin]; tête à cisaille et à pince collectrice [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Tête d'abattage dont l'outil de coupe est une cisaille et qui possède, outre son dispositif de préhension, un autre mécanisme servant à retenir quatre ou cinq arbres au fur et à mesure de leur abattage, de façon à les déposer au sol en un seul mouvement.
CONT: La tête collectrice à cisaille peut couper deux ou trois arbres de 12 à 20 cm avant de les déposer au sol.
OBS: De la même façon, on pourrait parler de tête à chaîne coupante et à pince collectrice ou de tête à fraise et à pince collectrice.