English (Structural Framework; Roofs (Building Elements))
end truss [proposition]; head truss [proposition]
French (Charpentes; Toitures (Éléments du bâtiment))
ferme de tête [correct, nom féminin]
DEF: Ferme située au nu d'un mur, formant pignon.
CONT: La ferme de tête est celle qui est établie contre un pignon.