English (Simulation (Cybernetic Systems))
see-through head-mounted device [correct]; see-through HMD [correct]
OBS: Contrast with head-coupled display.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
visiocasque avec vision en transparence [correct, nom masculin]
CONT: Les visiocasques avec vision en transparence comportent des surfaces semi-transparentes sur lesquelles l'observateur peut voir, en surimposition du monde réel, des images graphiques (courbes, tableaux de données, schémas de montage, cartes numériques, images infrarouges, radar, etc.). Produits surtout pour applications avioniques par CAE Electronics (Canada), Honeywell et Kaiser Electro-Optics (E.U.) et Sextant Avionique (France).