English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
head-on shot [correct]
DEF: A directionless [motion picture] shot in which the subject comes directly toward the camera.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
prise de vue de face [nom féminin]; prise de vues de face [nom féminin]
DEF: Plan cinématographique où le sujet se dirige directement vers la caméra.